Муравьиная кислота: особенности и применение

 

Что из себя представляет?

Муравьиная кислота — это вещество добытое химическим путем. На вид это прозрачная жидкая субстанция. Просто растворяется в соединениях глицерина, ацетона и похожих на них веществ. Например, если ее влить в толуол произойдет такая же реакция. Эта кислота была получена известным любителем природы еще в 17 веке обитавшим в Великобритании. Но только через пару сотню лет получилось ее выделить как химически активный элемент. Искусственное добывание производил знаменитый французский ученый и химик.

Добывание кислоты

На сегодняшний день ее получают несколькими способами. Первый относится к окислению таких веществ как метанол или бутан. Второй происходит путем отделения эфирных компонентов щавелевой кислоты друг от друга. Указанный исходный продукт обладает не безопасными, но конкретными химическими свойствами. С ним производить любые действия необходимо аккуратно и в специальной защите. Они могут меняться — это зависит от того сколько этого продукта концентрируется на 1 мг. Всего 10 процентов будет достаточно для среднего раздражение кожных покровов взрослого человека. Для детей это будет равняться ожогам легкой степени. Лучше не подпускать их к такому рода веществам.

Как с ней работать?

А если превысить такую концентрацию, то она способна разъесть все на что попадет. Это опасная ситуация в домашних условиях. От контакта с ней без плотных перчаток вы почувствуете сильную боль. А так же она вызовет сильные ожоги. Если вдыхать пары, которые попадают в воздух, от длительного доступа к кислоте может наблюдаться ухудшение или частичная потеря зрения. Они также обладают пагубными свойствами на организм человека и могут в некоторых случаях вызывать затруднение работы дыхательной системы. Рекомендуется при работе использовать полный комплект специальной одежды. Выборочные части костюма не уберегут вас и ваше здоровье. При постоянном контакте обязательна маска. Попадание внутрь не смертельно, но очень опасно.

Применение

Муравьиная кислота применяется в медицинской сфере как болеутоляющее средство. Иногда как добавка для консервационного процесса или добавок в корм животным. Многие самостоятельно используют ее для борьбы с паразитами.

РусРегионИнфо

Похожие записи

Добавить комментарий

Читайте также x