Коран — священная книга ислама

Коран — священная книга ислама

Первоначально он назывался и означает «декламация». Хотя это называется «книгой», когда читают намаз мусульмане обращаются к Корану и это относится к тексту, к словам, а не к печатной работе. Коран сохранялся с течением времени благодаря заучиванию всего текста слово в слово.

Схематично традиционная версия фактов гласит, что после смерти пророка Мухаммеда (632 г.) первый халиф Абу-Бекр приказал Зайду бин Сабиту собрать и записать все подлинные стихи Корана, как они хранились. в письменной или устной форме. Копия Зайда, хранящаяся у вдовы пророка Мухаммеда, Хафсы бинт Умара, является основой коранического текста, составленного во времена третьего халифа, Усмана, между 650 и 656 годами, который приказал создать копию модели, которая удалит все различия, которые произошли с течением времени между версиями, эта копия остается фундаментальной до сих пор. Он разослал копии этой копии во все провинции халифата и приказал уничтожить все остальные варианты, которые с тех пор считаются неточными. Однако историки Корана говорят о более постепенном процессе, чем тот, который представлен традицией, поскольку Коран является плодом редакционной работы исламских ученых на службе своего современного халифата, труд, охватывающий века.

Главы Корана

Версия Усмана (известная как мусхаф Усман «Вульгата Османа») организовывает откровения в порядке их длины: самые длинные главы (сура) находятся в начале Корана, а самые короткие — в конце. Суры Корана на русском языке можно прочитать на сайте Narok.com. По мнению консерваторов, порядок глав определяется божественностью. Позже специалисты попытались расположить главы в хронологическом порядке, и среди мусульман существует консенсус в отношении разделения глав на те, которые были открыты в Мекке, и те, которые были открыты в Медине. Некоторые суры (например сура XVII — Аль-Исра) были обнаружены в нескольких местах в разное время.

Поскольку Коран был написан в графической системе, в которой отмечены только согласные, и в нем еще не было системы диакритических знаков для различения изоморфных букв, а также потому, что существовали разные традиции декламации, поскольку люди, не говорящие по-арабски, обращались в ислам, возникло недопонимание относительно точного прочтения некоторых стихов. Со временем были разработаны письменные формы, в которых для обозначения гласных используются точки. Спустя сотни лет после Османа мусульманские ученые пытались определить применение точек и правильное прочтение в глухом тексте Усмана. По итогам исследования было принято семь канонических вариантов прочтения. Корана (они относятся только к интонации и сокращению текста — написанного без знаков препинания — в предложениях), различия между ними считаются незначительными, не затрагивая текст.

Самая распространенная форма Корана сегодня — это текст, опубликованный университетской мечетью Аль-Азхар в Каире в 1923 году. Коран с самого начала стал центром исламского поклонения и, в конечном итоге, предметом богословских споров. В 8 веке мутазилиты поддерживали создание Корана с течением времени. Их оппоненты, из различных школ, утверждал вечность и совершенство Корана, который существовал на небе до того, как было выявлено на Мухаммеда. Так называемое богословие (которое стало преобладающим) поддерживает вечность Корана и тот факт, что он не был создан. Однако некоторые современные движения в исламе приближаются к измененной позиции.

Большинство мусульман смотрят на Коран с благоговением, заворачивая его в чистую ткань, ставя на высокую полку и умываясь, как при молитве перед чтением Корана. Старые копии Корана не уничтожаются, как обычная бумага, а сжигаются или хранятся на кладбищах для Корана. Коран для мусульман является безошибочным руководством к личному благочестию и общественной жизни, исторической и научной истиной. Массовое печатание переводов Корана, включая коран на русском, рассматриваются верующими как его толкования.

Экономическая политика России

Похожие записи

Добавить комментарий

Читайте также x