
«В 2015 году аэропорт «Домодедово» заключил договор на поставку системы Passenger Access Control… Мы установим турникеты перед зоной международных авиалиний, которые будут контролировать вход пассажиров в зону предполетного и паспортно-таможенного контроля», — сообщила Тулина.
По ее словам, контроль будет происходить по посадочному талону, на котором будет считываться штрих-код и проверяться принадлежность пассажира к обслуживаемому рейсу и обслуживаемому сектору.
«Далее пассажир будет проходить на первую линию секьюрити, где будет сверяться соответствие его паспортных данных и данных посадочного талона. Эта линия будет автоматизирована… Таким образом минимизируется человеческий фактор. В случае проблем система будет сигнализировать, и в процесс будет вмешиваться сотрудник», — отметила Тулина.
После внедрения данной системы аэропорт будет знать, кто из зарегистрированных пассажиров прошел в аэропорт, а кто — нет, а также минимизировать случаи попадания фиктивных пассажиров в «стерильную» зону аэропорта. По словам Тулиной, аэропорту известно о двух таких случаях. «Да, у нас были подобные случаи. Но я могу сказать о тех, о которых я знаю, их было немного — я знаю о двух таких случаях. Возможно службы, приближенные к правоохранительным органам, знают о большем количестве таких случаев», — сообщила она.
Экономический эффект от внедрения турникетов для «Домодедово» будет заключаться в уменьшении количества персонала, обслуживающего пассажиров. «Это снижение количества людей, которые сегодня обслуживают сектор. У нас (обслуживают каждый гейт — ред.) три человека как минимум, а в часы пик добавляются и больше», — отметила Тулина.
Источник: РИА Новости
]]>