
Ранее власти Симферополя высказывались по поводу возможного объединения города и Симферопольского района в единую агломерацию. Для обсуждения проекта была создана рабочая группа.
«По итогам обсуждения аргументов «за» и «против» с общественностью и специалистами принято решение, что в настоящее время объединение Симферополя и Симферопольского района нецелесообразно», — сказал Аксенов.
Объединение двух крупных регионов может ухудшить управляемость конгломератом, считает глава республики.
«Симферопольский район — один из крупнейших в Крыму. На его территории расположено более 100 населенных пунктов. Некоторые из них давно развиваются как самостоятельные административные единицы. Экономика и социальная инфраструктура района развиты неравномерно. Объединение может ухудшить управляемость этим огромным конгломератом», — пояснил Аксенов.
Как заявлял ранее главный архитектор Крыма Александр Кузнецов, вместо крупного объединения власти города рассчитывают увеличить территорию Симферополя за счет прилегающего Симферопольского района на 4 тысячи гектар. Площадь Симферопольского района составляет 1753 квадратных километров, здесь проживают около 153 тысяч человек. В Симферополе, по данным последней переписи, проживают более 330 тысяч жителей.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>>
Источник: РИА Новости
]]>