


Благотворительный проект «Классные елки», который разработал фонд помощи детям с нарушениями иммунитета «Подсолнух», стартует 10 ноября в московских школах. Акция дает возможность школьникам принять участие в судьбе их сверстников, которые находятся в детских больницах, сообщает пресс-служба фонда.
С 10 ноября по 25 декабря классы переводят средства на дорогостоящее лечение подопечных фонда, а в ответ получают большие картонные елки и распечатанные пожелания детей, которым придется провести новогодние праздники в клиниках. В рамках акции школьники украшают эти елки, их фото присылают на сайт акции и публикуют в соцсетях с хештегами #классныеелки, #фондподсолнух. 25 декабря подопечные фонда выберут самую «классную» работу и наградят победителей ценным призом.
Как отмечают в фонде, в результате акции пациенты клиник будут обеспечены лекарствами на весь январь и смогут окунуться в праздничную атмосферу. А школьники украсят свой класс и уйдут на новогодние каникулы с ощущением причастности к полезному делу.
«Как выяснилось, родители и педагоги в современном мире хотят вырастить не только умных и образованных детей, но и добрых, отзывчивых. Поэтому запросов на участие в акции от школ приходит очень много, — сказала РИА Новости Екатерина Пескова, исполнительный директор фонда. — И дети в больницах воодушевлены: чтобы школьные елки были действительно украшены добром, они вовсю пишут письма своим сверстникам. Эти мечты, желания и добрые приветы украсят работы школьников».
Учитель биологии школы N1269 Ирина Барулина рассказала своим ученикам из восьмого класса о заболевании, о детях, которым необходима помощь, и о том, что они из-за своей болезни отделены от общества. Ребята поняли, что могут помочь больным детям.
«Даже когда болеешь обычным гриппом, я знаю, как совсем несладко приходится. Я буду участвовать в акции, потому что хочу, чтобы дети порадовались и поняли, что мир не в стороне от них. Знали, что о них заботятся», — отметила восьмиклассница этой школы Катя Гуряева.

В сентябре многие дети и родители отказались от покупки традиционных букетов в пользу подопечных фонда «Подсолнух». Классы переводили средства на дорогостоящее лечение детям с генетическими нарушениями иммунитета, а в благодарность получали от фонда подсолнухи. После этой акции родители и учителя высказали пожелание продолжить сотрудничество в благотворительной сфере.
Благотворительный фонд «Подсолнух» обеспечивает жизненно необходимым дорогостоящим лечением детей до 18 лет, страдающих первичным иммунодефицитом и аутоимунными заболеваниями. После назначения поддерживающей терапии дети могут вести полноценную жизнь. Однако высокая стоимость лекарств и трудности с их получением от государства не оставляют родителям выбора: средства собирают благотворители. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Подсолнух» и суммой, например, «Подсолнух_300».
Источник: РИА Новости
]]>