Советы по открытию оптового стокового магазина

Советы по открытию оптового стокового магазина

купить-оптом-ТСМ.jpg
Сегодня расскажем о том, как открыть магазин стока оптом и в чем привлекательность этого бизнеса на отечественном рынке. Сейчас сложилась сложная экономическая ситуация, многие жители нашей страны не могут тратить большие деньги на одежду, тем более брендовую, поэтому хорошим решением проблемы обновления гардероба станет покупка стоковых вещей.

В чем привлекательность стока?

Стоковые вещи – это одежда, которую брендовые магазины, после сезонных распродаж, не смогли распродать, и вынуждены продавать по цене, значительно ниже себестоимости. К этой категории товаров также относят конфискат или вещи, которые не были распроданы турецкими или китайскими фабриками одежды из-за ошибок в планировании. То есть это абсолютно новые товары, чаще всего с бирками.

Перед тем как ответить на вопрос: как открыть магазин сток оптом, нужно знать также о рентабельности бизнеса. В некоторых случаях она может достигать 500%. Это связано не только с низкой закупочной ценой, но и такими факторами как:

  • минимальные расходы на обслуживающий персонал;
  • низкая аренда помещения под магазин;
  • отсутствие расходов на маркетинг;
  • большой спрос на стоковые товары.

Весь бизнес строится не на большой наценке, а на оборотах. Ассортимент меняется раз в несколько недель, а то и чаще – зависит от продаж. Зная об эффективных способах ведения бизнеса, вам будет легко понять, как открыть магазин стока оптом.

Удачное место расположения

Если вы уже приняли решение и задумались над тем, как открыть магазин стока оптом, тогда постараемся разобраться в некоторых тонкостях этого бизнеса и помочь вам избежать многих ошибок. Сначала поговорим о месте, где лучше открыть точку продажи или склад, в зависимости от того, будете вы работать с крупными покупателями или с обычными людьми, которые предпочитают одеваться за небольшие деньги.

Первый вариант предполагает аренду не только складского помещения, но и открытие интернет-магазина. Потенциальные покупатели со всей страны будут знать о магазине стока и смогут купить оджеду оптом небольшими партиями уже на территории Украины. При этом им не нужно будет прилагать особые усилия для поиска поставщиков и транспортных компаний, работающих в Европе. Любой желающий, изучив предложения на сайте, сможет из дома сделать заказ. Таким образом, открывать магазин не обязательно, нужен только хороший склад, где, при желании, любой ваш клиент сможет осмотреть товар.

Подытожив, можно сказать, что это обычное посредничество. Вы будете закупать большие партии стока за границей по минимальным ценам и уже здесь продавать его небольшим предпринимателям с невысокой наценкой.

купить-оптом-ТСМ.jpg

Второй вариант того, как открыть магазин сток оптом, требует некоторого маркетингового изучения рынка. Если это небольшой город, узнайте своих ближайших конкурентов, на какого клиента они ориентируются, какой у них ассортимент и что вы можете предложить, чтобы переманить потенциальных покупателей к себе.

Обязательно магазин должен располагаться возле объектов, где большой поток людей. Это могут быть стихийные рынки, спальные районы, супермаркеты и т.п. Не ищете помещение вблизи брендовых бутиков или модных магазинов. Люди, которые там «одеваются», в большинстве случаев, не ходят в стоковые магазины. Аренда помещения не должна быть высокой.

В идеале магазин должен быть оформлен в минималистическом стиле, быть светлым и просторным. Если вы планируете продавать женскую, мужскую и детскую одежду, тогда разбейте помещение на несколько участков, где будут развешены вещи для отдельно взятой категории покупателей. Это значительно упростит поиск нужной единицы товара.

Как и в других магазинах, вся одежда должна висеть в порядке возрастания от меньшего размера

к большему. Не забудьте о яркой вывеске, где укажите, что магазин оптовый, а также количество вещей, от которого он начинается. Это позволит сразу привлечь целевую категорию.

Выбрав оптимальное место расположения точки продажи, будет легче понять, как открыть магазин стока оптом.

Специализация, как способ уменьшить стартовые расходы на открытие бизнеса

Имеете ограниченные финансовые возможности и ищете пути, как открыть магазин стока оптом с минимальными денежными затратами, тогда остановитесь на какой-то одной категории товаров. Традиционно это могут быть мужские, женские, детские вещи или обувь. Специализация позволит больше внимания уделить выбору одежды.

Особое внимание стоит уделить детским вещам. Ребенок постоянно растет, поэтому ему нужно регулярно обновлять гардероб. В связи с высокими ценами на детские товары, родители ищут пути, чтобы сэкономить на одежде, особенно, когда нужно закупаться перед школой.

Сделав свой магазин узкоспециальным, вы значительно уменьшите начальные вложения. Со временем, когда появятся постоянные клиенты и свободные финансы, можно будет его расширить. В маленьком магазине площадью 25 кв. метров удастся разместить до 200 единиц одежды.

Мы поговорили о том, как открыть магазин стока оптом при ограниченном стартовом капитале, а теперь остановимся на рисках.

Стоковый бизнес, какие риски несет предприниматель?

сток-магазин.jpg

Начиная стоковый бизнес, нужно знать о некоторых особенностях, которые могут повлиять на прибыльность и ответить на вопрос: как открыть магазин стока оптом. Среди основных рисков, сопровождающих открытие стокового магазина — это:

  • невозможность возврата неликвидной одежды. Все непроданные вещи придется реализовать по очень низкой цене, а если и после этого останется нераспроданный товар, тогда его нужно будет утилизировать, чтобы он не занимал свободного места, которое можно использовать под новые модели;
  • брак. Закупая одежду заграницей большими партиями, нет возможности увидеть качество товара. Даже среди брендовых моделей встречаются поврежденные вещи;
  • одежда, вышедшая из моды. Если закупка производиться непосредственно в магазине, тогда вероятность того, что вы купите платья или брюки, которые были в моде 5 лет назад очень низкая, а если ваш поставщик – это стоковый европейский центр, тогда вполне вероятно такое развитие событий.

Планируя, как открыть магазин стока оптом, не забывайте об уровне конкуренции. Сейчас многие поняли, что покупательская способность у многих наших соотечественников находиться на низком уровне, поэтому выгодней торговать стоковыми вещами. С одной стороны они новые, а с другой – дешевые, поэтому на них всегда будет спрос, главное выбирать качественные и актуальные вещи и тогда у вас все получится.

Источник: https://www.stocki.com.ua

Экономическая политика России

Похожие записи

Добавить комментарий

Читайте также x