25.10.2022 Отменяют ли ОГЭ и ЕГЭ 2023 учебного года — последние новости

25.10.2022 Отменяют ли ОГЭ и ЕГЭ 2023 учебного года — последние новости

25.10.2022 Что касается отмены ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году, то по данным газеты «Коммерсант», ряд политиков и общественных деятелей неоднократно призывали отказаться от практики аттестации школьников в рамках единого госэкзамена. Так, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, высказываясь за возрождение советской системы образования, назвал ЕГЭ пыткой для молодежи и предлагал его упразднить. По их мнению, переэкзаменовка возможна «во время дополнительного периода для сдачи соответствующего предмета». Авторы законопроекта предлагают ввести такую норму с 2023 года. Сдачу ОГЭ в соответствии с требованиями ФИПИ скорее всего оставят.

Законодатели считают необходимым для «снижения стресса для абитуриентов, когда школьники ждут ЕГЭ как часа, когда решится их судьба и разделится жизнь на «до» и «после»», разрешить пересдавать экзамен в течение месяца. Школьникам могут разрешить пересдать ЕГЭ в течение месяца, если их не устроил полученный по итогам экзамена результат. Такой законопроект внесли в Госдуму представители профильных образовательных комитетов. Возможность пересдачи снимет стресс, который школьники испытывают перед экзаменом, обосновывают авторы инициативу, а переэкзаменовку можно устроить в резервные дни. Опрошенные “Ъ” эксперты поддерживают идею нескольких попыток, однако признают, что реализовать ее будет сложно. В Рособрнадзоре назвали содержащиеся в законопроекте нормы избыточными.

Поправки к закону «Об образовании» внесли в среду в парламент представители партии «Новые люди», в том числе ее лидер Алексей Нечаев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин и первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Из пояснительной записки следует, что поправки разработаны для «создания благоприятных условий сдачи единого госэкзамена для обучающихся».

Авторы ссылаются на данные «последних социологических опросов», согласно которым 20% противников ЕГЭ называют главной причиной неприятия «слишком большую нагрузку на детей, которые испытывают стресс». 13% респондентов считают, что результаты единого госэкзамена «недостаточно отражают знания школьников». «Однако отмена ЕГЭ приведет к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан,— говорится в пояснительной записке.— После введения единого госэкзамена абитуриенты из семей с разным финансовым достатком, из разных городов получили возможность поступить в ведущие вузы страны на равных условиях».

Вместе с тем, в Рособрнадзоре “Ъ” заявили, что не поддерживают законопроект, называя содержащиеся в нем предложения избыточными. У выпускников, которые не получили аттестат, и сейчас есть возможность пересдать ЕГЭ по русскому языку и математике (из тех, кто не набрал минимальный балл) в резервные сроки и затем в дополнительный период в сентябре, отмечают в ведомстве. Предметы по выбору сдаются исключительно для поступления в вузы, и сроки их сдачи увязаны с приемной кампанией в вузах, отмечают в ведомстве: «Проведение пересдач экзаменов через месяц не даст их участникам дополнительных возможностей для поступления на обучение по программам высшего образования в текущем году». В ведомстве также заявляют, что не получали обращения граждан или органов власти по этому поводу.

Поэтому, полностью отменять ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году не будут, однако, Заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова рассказала, что сейчас готовится пакет документов для первого этапа отказа от ЕГЭ — переход на его добровольную сдачу. Речь идет о схеме, опробованной в 2020-м году во время коронавируса. Тогда ЕГЭ сдавали только выпускники, которым он был нужен для поступления в вузы, аттестаты о среднем образовании выдавались без экзамена. Вывести ЕГЭ из системы образования целиком быстро не получится — под это заточена вся система поступления. Но освободить от него школьников, которые не идут в вузы, собираются уже с 2023 года, уточняет портал tsargrad.tv «- Первый этап — вывести ЕГЭ из системы школьного образования. Его надо сделать добровольным, кто хочет его сдавать — должен иметь такую возможность, кто-то хочет традиционную форму экзаменов — может сдавать такие. Мы выступаем против ЕГЭ. На наш взгляд, это натаскивание ребенка на сдачу того или иного экзамена. Это не про знания, это про то, что последние два года учебы ребенок вместе с родителями начинает готовиться к сдаче ЕГЭ. Все остальные предметы отводятся в сторону», — считает зампред комитета по просвещению. В своем выступлении она коснулась и тезиса о том, что с введением ЕГЭ в системе образования исчезла коррупция. Она назвала это утверждение безосновательным.

Расписание осенних, зимних и весенних школьных каникул по четвертям и триместрам (модулям) на текущий 2022-2023 учебный год опубликовано ниже:

Начало учебного года в 2022 году — Первый звонок — 1 сентября (четверг)

ДАТЫ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ ПО ЧЕТВЕРТЯМ

ОСЕННИЕ: 29 октября 2022 года — 6 ноября 2022 года,
ЗИМНИЕ: 31 декабря 2022 года — 8 января 2023 года,
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ 1-Х КЛАССОВ: 18 февраля 2023 года — 26 февраля 2023 года,
ВЕСЕННИЕ: 18 марта 2023 года — 26 марта 2023 года,
ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА 5-11 КЛАССЫ: 17 мая 2023 года, 1-4 КЛАССЫ: 22 мая 2023 года

ДАТЫ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ ПО МОДУЛЯМ

ПО ЗАВЕРШЕНИИ 1 МОДУЛЯ 8 октября 2022 года — 16 октября 2022 года,
ПО ЗАВЕРШЕНИИ 2 МОДУЛЯ 19 ноября 2022 года — 27 ноября 2022 года,
ПО ЗАВЕРШЕНИИ 3 МОДУЛЯ 31 декабря 2022 года — 8 января 2023 года,
ПО ЗАВЕРШЕНИИ 4 МОДУЛЯ 18 февраля 2023 года — 26 февраля 2023 года,
ПО ЗАВЕРШЕНИИ 5 МОДУЛЯ 8 апреля 2023 года — 16 апреля 2023 года,
ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА 9 и 11 КЛАССЫ 17 мая 2023 года, 5, 8 и 10 КЛАССЫ 29 мая 2023 года, 1-4 КЛАССЫ 31 мая 2023 года

ДАТЫ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ ГИБРИДНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПЕРВЫЕ: 29 октября 2022 года — 6 ноября 2022 года,
ВТОРЫЕ: 31 декабря 2022 года — 8 января 2023 года,
ТРЕТЬИ: 18 февраля 2023 года — 26 февраля 2023 года,
ЧЕТВЕРТЫЕ: 8 апреля 2023 года — 16 апреля 2023 года,
ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА 5-11 КЛАССЫ 17 мая 2023 года, 1-4 КЛАССЫ 24 мая 2023 года

Согласно заявлениям министра высшего образования и науки Валерия Фалькова, уже в 2023 году в России вступит в силу новая система образования. Она сможет заменить собою Болонскую. Ранее, как он утверждал, что некогда действующая на территории страны система образования является пережитым этапом, также он заявил, что в скором времени появится новая, более подходящая для страны. Ее могут представить уже в следующем учебном году – в сентябре 2023 года, уточняет издание «Кубанские Новости». — Потом будет процедура законотворчества… Она имеет свои особенности, как мы знаем, длительное обсуждение там и т.д. Но если наши предложения будут приняты, то, конечно, это со следующего учебного года, — сообщил Фальков и добавил, что на изменения всей системы понадобятся годы. Это связано с тем, что процесс требует последовательности, прийти к которой можно только с полным пониманием того, в каком направлении нужно двигаться.

Прийти к новой системе образования – задача нелегкая. Однако эксперт уверяет, что страна уже делает первые шаги на пути к изменениям: — Главное, что мы видим необходимость изменения вектора, и главное – мы понимаем, как сделать так, чтобы не навредить. С одной стороны, мы накопили богатый опыт за более чем 20-летнюю историю становления вот на новом этапе той системы высшего образования, которую сегодня имеем. Мы видим достоинства, мы видим недостатки, там, где достаточно очевидные недостатки… вот в этой части как раз идет обсуждение, какие конкретные формулировки и предложения будут внесены. Я думаю, что точно по этим направлениям мы и пойдем в первую очередь, — отметил Фальков.

Данная информация необходима для жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

dars

Похожие записи

Добавить комментарий

Читайте также x