
«В последнее время в крупных городах Российской федерации зарегистрированы неоднократные случаи использования автомобилей скорой помощи не по назначению. В ряде случаев автомобили приобретаются юридическими лицами для пассажирских перевозок, проходят переоборудование и используются на дорогах как спецтранспорт, оснащенный световыми и звуковыми сигналами», — говорится в письме.
По информации сенаторов, основную проблему составляют частные медицинские клиники, оформляющие подобные поездки как выезд к больному с целью госпитализации. «Высадку пассажира до больницы они объясняют отказом от госпитализации. Расценки на подобные услуги находятся в открытом доступе на сайтах этих клиник в сети интернет», — отмечается в письме.
Члены Совфеда обратились к Нилову с просьбой дать указание осуществить проверку использования автомобилей «скорой помощи» не по целевому назначению и, в случае выявления подобных нарушений, разработать ряд мер по устранению подобной практики. В случае необходимости сенаторы готовы разработать и внести законодательную инициативу в Госдуму.
Источник: РИА Новости
]]>